您所在的位置: 威尼斯游戏 > 读者指南 > 常见问题 常见问题

常见问题

1.入馆需持有什么证件?
答:图书馆目前已实现信息化手段,读者来馆仅需出示校园e码通进行扫码就可进出门禁和实现借还书。

2.怎样查找图书?
答:首先,要进行目录检索。联机公共目录查询提供了多种检索点,可按题名、题名拼音、作者、作者拼音、主题、分类、题内关键词、出版社、责任方式等途径检索,读者根据需要可以自由选择。在查询录入框内录入检索内容,按查找按钮后,符合条件的图书信息将列出。选中所要检索的书后,可以了解该书的借阅状况。

3.如何借阅图书?
答:读者到各书库查找自己需要的书籍,然后持本人校园e码通到图书馆一楼总服务台即可借书。


4.图书过期为什么要罚款?
答:为了加快图书周转频率,提高图书使用效益,图书馆实行逾期收费制度。逾期收费指未在规定日期内归还图书或续借图书的读者要交纳逾期费。过期一天每本书收逾期费0.1元。此项措施旨在约束读者养成在规定时间内还书的习惯。

5.发现借书记录与实际情况不符,怎么办?
答:出现个人借书记录与实际情况不符的情况,请及时与图书馆借书处联系。

6.怎样知道个人借书情况和还书期限?
答:读者可通过图书馆官网和图书馆微信公众号里的“个人借阅”栏目进行查询。通过输入用户名和密码(教师为工号,学生为学号密码都为666666),即可看到本人所借图书的索书号、书名、还书日期等,此功能只能通过校园WIFI等公共网络查询。

7.调离、毕业、退学的读者需要办理退证手续吗?
答:凡调离、毕业、退学的读者必须到图书馆还清所借图书,并交回其借阅证,方可办理离校手续。

8.可以使用别人的信息借书吗?
答:目前以实行一人一码,只限本人使用。使用他人信息借阅,一一切损失后果由自己承担。

9.持有过期图书是否影响继续借书?
答:影响。持有过期图书的读者,将被停止借书且不能办理图书的续借。但归还过期图书并缴纳过期罚款后将立即恢复读者借书的权力。


10.读者个人信息中存有图书滞纳金影响继续借书吗?
答:影响。读者账户上存有图书滞纳金请及时缴纳,否则您将会被停止借书和办理其它图书。

11.允许读者在还一本书的同时又马上将其借出吗?
答:允许。读者可到图书馆一楼总服务台办理一次续借。

12.图书馆的图书依据什么进行分类排架的?
答:威尼斯游戏馆图书是依据《中国图书馆图书分类法(第四版)》(简称中图法)进行分类。图书在排架时,
首先按分类号顺序排,如果分类号完全相同,再按种次号顺序排。

13.开架借阅查找应注意些什么?
答:威尼斯游戏馆馆藏图书全部开架,读者借书或阅览可以直接到书架上自行选取,这就要求读者应了解和掌握开架书库的藏书布局及图书的排架规律,以便快速查找到所要书籍。

14.在哪办理图书归还手续?
答:读者到图书馆一楼总服务台办理归还手续。

15.对图书馆的工作及服务有意见或建议,向谁反映?
答:读者可登陆图书馆网页进入读者咨询栏目进行留言,图书馆主页中还设有“馆长信箱”。欢迎读者为威尼斯游戏的服务提出宝贵意见,图书馆会逐一予以答复。

16.图书馆有新书通报吗?
答:有。在图书馆网页中设有“新书通报”栏,为读者提供最新的文献信息。



XML 地图 | Sitemap 地图